R. A.

Rodolphe
Alexandre

Rodolphe Alexandre est né le 25 septembre 1953 à Cayenne.
Diplômé d’histoire et de géographie, il s’implique rapidement dans la vie politique guyanaise.

Il a écrit de nombreux ouvrages et participé ou organisé des colloques internationaux.

Par amour de notre Guyane, j'ai toujours voulu œuvrer pour son développement et son désenclavement.

MON histoire

Carrière
politique

Collectivité Territoriale de Guyane (CTG)

Président de la CTG

Président de la nouvelle Assemblée de Guyane

Depuis décembre 2015

Conférence des Présidents de Régions Ultrapériphériques

Président CPRUP

Organisation de la Conférence des Présidents de Régions Ultrapériphériques en Guyane

septembre 2016 - octobre 2017

Création du parti politique

Président - Fondateur

Président - Fondateur du parti politique Guyane Rassemblement

septembre 2015

Préparation de la nouvelle collectivité

Président de Région

Président de la Région Guyane mise en place des bases de la future collectivité unique de Guyane

mars 2010 - décembre 2015

Communauté d'Agglomération du Centre Littoral (CACL)

Président de l'agglo

Passage de la Communauté de Communes du Centre Littoral (CCCL) à la Communauté d'Agglomération du Centre Littoral (CACL)

2012 - 2014

Maire : Mme Phinera-Horth

1er adjoint au Maire

Pour une transition efficace vers la collectivité Régionale

Mars 2010 - Mars 2014

Mairie de Cayenne

Maire de Cayenne

Maire de la Ville de Cayenne (ville capitale)
A démissionné de son mandat pour la Présidence de la Région Guyane

Mars 2008 - Mars 2010

Communauté de Communes du Centre Littoral (CCCL)

Président de la CCCL

2001 - 2012

Maire : M. Lafontaine

1er adjoint au Maire

Pour une transition efficace vers la collectivité Régionale

1995 - 2008

Maire : M. Holder

Adjoint au Maire

Conseiller municipal puis adjoint au Maire de Cayenne

1989 - 1995

Membre du Parti Socialiste Guyanais

1983 - 2008

 

Carrière
professionnelle

A compter de 2010

En disponibilité de la fonction publique territoriale

Depuis 1993

Attaché territorial – Conseil Régional de la Guyane

1989-1992

Attaché territorial et Conseiller technique de M. Elie CASTOR, Député et Président du Conseil Général (1985-1994)

1983-1988

Directeur de Cabinet de M. George OTHILY, Président de Région (1983-1989)

1981-1983

Chargé de cours à l’Ecole Normale et à l’Institut Vizioz

1979-1982

Professeur d’histoire-géographie au collège République et Nonnon de Cayenne, puis au Lycée de Kourou

Responsabilités sociales

De 1979 à 1982 :

  • Président du Karaté Club de Guyane.
  • Président d’honneur du Comité de cyclisme de la Guyane
  • Membre fondateur du Cercle Félix Eboué de la Guyane

Bibliographie / Publications

  • Histoire du Parti Socialiste Guyanais 1956-1962 (Revue Equinoxe)
  • Histoire de la 1ère Guerre Mondiale en Guyane 1914-1918 (Revue CEGER)
  • La Révolte des Tirailleurs Sénégalais. L’Harmattan 1995 nominé au Prix Carbet
  • La Guyane sous Vichy 1940-1944 (Editions Caribéennes 1988)
  • Gaston MONNERVILLE et la Guyane (1897-1948). Editions Ibis rouges 1999. Prix Louis MARIN 2000 de l’Académie des Sciences de l’Outre - Mer.
  • De PETAIN à De GAULLE - La Guyane sous Vichy- 1940-1943 (Editions Anne C)
  • L’installation des Sinistrés Martiniquais sur le domaine Colonial de Montjoly (1902-1903). Editions Conseil de la Culture de l’Education et de l’Environnement 2002
  • Hommage à Félix EBOUE. monographie Edition Conseil Régional 1984 (en collaboration avec M. Philippe GUYOT)

Organisateur et Direction des colloques

  • Gaston MONNERVILLE Homme d’Etat de la République Française 14-15 octobre 1997.
    Cayenne Editions Ibis Rouge
  • Cinquantenaire de la création de Saint-Laurent du Maroni 1940-1999. SaintLaurent. 9-11 novembre 1999.
    Editions Servédit.